Главное

Эксперт назвал средства борьбы с интернет-мошенничеством

15 апреля 2019, 17:39
15 апреля 2019, 17:39 — Социальные новости

Председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков назвал средства борьбы с интернет-мошенничеством, прокомментировав информацию о новом виде массового обмана в сети. Об этом сообщила пресс-служба руководителя Совета.

«Интернет-мошенничество – это обратная сторона такого процесса, как цифровизация. Многие доверчивые граждане, особенно пенсионеры, часто становятся жертвами опытных манипуляторов. И надо признать, что мошенники всегда оказываются на шаг впереди тех, кто должен с ними бороться.

И здесь нужно усиливать работу Роскомнадзора, МВД, служб безопасности банков для противодействия подобным преступлениям. Нужно более активное информирование граждан со стороны мобильных операторов и правоохранительных органов – посредством, прежде всего, смс-рассылки. Нужно повышать финансовую грамотность населения. И нужно, наконец, наводить порядок с черным рынком сим-карт. Для операторов, кстати, с этим бороться невыгодно, ведь они заинтересованы в расширении абонентской базы – но по факту, из-за этого страдают обычные граждане, а преступника найти потом гораздо сложнее», – сказал эксперт.

Ранее сообщалось, что очередной Форум безопасного Интернета состоится 22 апреля в Москве.