Главное

В России могут отказаться от специальных счетов по капремонту многоквартирных домов

28 ноября 2023, 14:56
28 ноября 2023, 14:56 — Социальные новости

Минстрой России изучает возможность отказа от специальных счетов в рамках региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов, поскольку такой механизм теряет свою эффективность. Такое мнение высказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Министр в ходе беседы с участием глав муниципалитетов отметил, что эффективность использования специальных счетов не самая высокая. Он предложил общероссийской ассоциации местного самоуправления объединить предложения муниципалитетов об отмене этих специальных счетов. Конечно, не все регионы готовы поддержать это предложение, но в целом касса позволит создать более эффективный механизм и повысить финансовую устойчивость региональных операторов. По словам министра, инициатива поможет избежать злоупотреблений и некачественной работы ТСЖ.

Взносы на капремонт в России сегодня накапливаются в основном на счетах региональных фондов капремонта, около 10% многоквартирных домов находятся на специальных счетах.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Мишустин рассказал о новом механизме проведения капремонта в многоквартирных домах.