Главное

Госдума запретила увольнение одиноких родителей детей до 16 лет

29 ноября 2023, 17:14
29 ноября 2023, 17:14 — Социальные новости

Госдума в первом чтении одобрила поправки ЛДПР в Трудовой кодекс, запрещающие работодателям увольнять матерей-одиночек и отцов, воспитывающих детей в возрасте до 16 лет. Об этом пишет «Российская газета».

На текущий момент это правило распространяется на родителей детей до 14 лет. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, избиратели неоднократно просили депутатов расширить его. Дети до 16 лет все еще нуждаются в помощи, сказал спикер. В такой ситуации увольнение матери, воспитывающей ребенка в одиночку, может оставить семью без средств к существованию. Мы должны защищать родителей-одиночек, а работодатели должны понимать свою ответственность.

Депутат Госдумы Татьяна Ларионова («Единая Россия») отметила, что реализация данного предложения повысит уровень социальных гарантий для родителей-одиночек, имеющих детей в возрасте до шестнадцати лет. Вместе с тем, Комитет по защите семьи, отцовства, материнства и детства, входящий в состав депутата, считает, что в будущем можно будет поднять вопрос о последовательном повышении возраста ребенка до 18 лет. Ларионова напомнила, что согласно Семейному кодексу ребенок достигает совершеннолетия с этого возраста.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Госдума одобрила проект повышения МРОТ до 19 242 рублей.