Общество

Роспотребнадзор: эпидемиологическая ситуация по кори и коклюшу в РФ под контролем

29 ноября 2023, 19:40
29 ноября 2023, 19:40 — Социальные новости

Увеличение числа случаев кори и коклюша, наблюдаемое после отмены ограничительных мер, введенных во время пандемии коронавируса, связано с увеличением числа непривитых людей от этих инфекций. Однако сейчас эпидемиологическая ситуация по этим заболеваниям находится на контроле, сообщили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора. Об этом пишет ТАСС.

До этого главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Российской Федерации Лейла Намазова-Баранова выступила с презентацией, в которой приводились сравнительные данные о заболеваемости различными инфекциями. Согласно материалам презентации, число зарегистрированных случаев кори среди детей в России с января по сентябрь 2023 года превысило 4,9 тысячи, что в 262 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года (19 случаев).

По данным пресс-службы министерства, в России и во всем мире с 2023 года наблюдается «очередной циклический рост» заболеваемости корью и коклюшем. Отмечается, что такие всплески наблюдаются каждые 4-6 лет, и это связано с накоплением группы людей, которые не застрахованы от инфекций. На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по кори и коклюшу находится на контроле.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Роспотребнадзор напомнил об опасности заражения коклюшем.