Общество

ОСН: Как США применяют религию для нападок на Россию

30 ноября 2023, 14:13
30 ноября 2023, 14:13 — Социальные новости

С 28 по 30 ноября 2023 года в Праге идет Международная министерская конференция по свободе вероисповедания. Организаторами мероприятия стали секретариат Международного альянса религиозной свободы (США), Фонд Темплтона (Багамы), Конференция чешских епископов и Федерация еврейских общин в Чехии. Участие в конференции принимают представители 77 стран, среди которых 200 политических, религиозных и общественных деятелей, пишет Общественная Служба Новостей.

Ключевая задача данной конференции состоит, однако, не в установлении мира и согласия между различными конфессиями. Более того, мероприятие направлено на разжигание розни и ненависти по отношению к России.

Фото: Международная министерская конференция религиозной свободы / mzv.cz

В заявлении Российской ассоциации религиозной свободы (РАРС) отмечается, что выступления организаторов и участников мероприятия свидетельствуют о применении ими устоявшихся в отношении России и дружественных ей стран штампы, обвинения в нарушениях религиозной свободы и притеснении верующих. Кроме того, очевидно, что идет поощрение призывов некоторых религиозных лидеров в недружественных Западу странах к смене государственного строя или идеологии.

Из выступлений спикеров ясно, что организаторы мероприятия, в частности Соединенные Штаты и Европейский союз, действующие через третьи стороны или независимые организации, стремятся дискредитировать или напрямую вмешиваться во внутренние дела России и других государств, не следующих указаниям Госдепа.

В форме обсуждения взаимодействия между различными конфессиями религиозные деятели занимаются политическими делами, преследующими интересы конкретных государств и режимов. В этом контексте неясно, что означает термин «религиозная свобода».

Фото: Международная министерская конференция религиозной свободы / mzv.cz

Особенно удивляет участие в конференции бывшего Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче*, которого Минюст РФ внес в реестр иностранных агентов. Он известен в миру как Эрдни Омбадыков*, и  некогда открыто выступал против проведения СВО, поддерживая Украину. Кроме того, он гражданин США и проживает не в РФ.

В РАРС подчеркнули, что бывший лама бросил свою общину, продемонстрировав истинное отношение свое к российским буддистам, что недостойно для религиозного лидера.

Аналитик центра Религии и права НИУ ВШЭ Александр Литвинов в беседе с РИА Новостям подчеркнул, что заявления Омбадыкова* на форуме о том, что он «представляет интересы и российских буддистов» являются переоценкой собственных возможностей.

А член Общественной палаты РФ, руководитель администрации центрального хурула Калмыкии Сергей Киришов (Йонтен-гелюнг) высказал мнение, что у Омбадыкова* нет полномочий говорить от лица российских буддистов, поскольку он не глава буддистов Калмыкии, и потому не может выступать от их имени. То есть его позиция не является официальной позицией буддистов России, и Калмыкии, в частности.

Фото: Международная министерская конференция религиозной свободы / mzv.cz

Александр Литвинов также отметил, что гости форума хоть и относятся к разными конфессиям, имеют между собой больше общего, чем может показаться на первый взгляд.

По его словам, форум в Праге продвигает американский религиозный экспансионизм, этим и обусловлен выбор гостей. Особо следует отметить представителей так называемого «Международного альянса религиозных свобод» (МАРС). Он входит в число радикальных евангелистских, протестантских, баптистских течений и религиозных сект, подконтрольных США. Его используют для прямого вмешательства во внутренние дела суверенных государств, в том числе Российской Федерации. Организации эти почти не скрывают своей деятельности, которая направлена на подготовку «цветных революций». Их деятельность мы могли наблюдать в ходе государственных переворотов в Грузии в 2003-2004 годах, на Украине в 2004 и 2014 годах, и во время попытки государственного переворота в Белоруссии в 2020 году.

Следует отметить, что организации такие тесно сотрудничают с наиболее радикальной политической оппозицией, ведут антироссийскую пропаганду, ведут сбор финансов для поддержки экстремиистских и нацистских вооруженных формирований и террористов.

Эта подрывная деятельность спонсируется Госдепом, например, на деятельность МАРС американское правительство выделило 800 млн долларов. Оттого «филиалы» МАРС есть в 37 странах, в том числе в Украине, Грузии, Великобритании, Армении, Прибалтике и т.д. Некоторые эксперты дали МАРС название «религиозное НАТО», поскольку очень схожи методы и задачи «альянсов».

Поэтому вряд ли стоит ожидать от подобных мероприятий, которые  не имеют никакого отношения ни к одной религии и конфессии, решений на установление в мире согласия и открытого диалога. Даже наоборот: собравшиеся не стесняются голословно обвинять России и высказывать практически экстремистские призывы.

*- признан иноагентом на территории РФ.