Общество

Мишустин отметил возросшую значимость медицинской науки

1 декабря 2023, 11:32
1 декабря 2023, 11:32 — Социальные новости

Важность медицинской науки возрастает, ее необходимо развивать таким образом, чтобы результаты научных исследований отвечали насущным потребностям практического здравоохранения, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, пишет ТАСС. По словам Мишустина, основная задача — приблизить результаты исследований к реальным потребностям практического здравоохранения, использовать их в собственном производстве лекарственных средств и изделий медицинского назначения, повысить доступность для пациентов и внедрить новые методы профилактики и лечения заболеваний.

Глава Кабмина отметил, что охрана здоровья человека является одной из национальных целей России, и для ее достижения в стране создана эффективная работа на каждом из трех уровней — профилактика и диагностика, стационарное лечение и специализация. Кроме того, продолжается работа по модернизации первичной медико-санитарной помощи с приоритетом для сельской местности и отдаленных районов, улучшается и становится доступной медицинская помощь в области кардиологии, онкологии и других заболеваний, добавил премьер-министр.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Мишустин заявил о важном значении объединяющей роли Русской православной церкви.