Общество

Мишустин: развитие здравоохранения без цифровых технологий невозможно

1 декабря 2023, 12:07
Фото: Пресс-служба Правительства РФ
1 декабря 2023, 12:07 — Социальные новости

Без цифровизации невозможно развитие медицины, технологический прогресс должен служить на благо людей, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в видеообращении к участникам II Конгресса «Национальное здравоохранение». Об этом пишет ТАСС.

Глава Кабмина отметил, что развитие и совершенствование здравоохранения невозможно без цифровых технологий, в том числе при оказании помощи гражданам. Мишустин обратил внимание на то, что в стране быстро растет количество специализированных онлайн-сервисов в этой сфере и во всех государственных медицинских организациях налажено электронное взаимодействие с медицинскими учреждениями-социальная экспертиза.

По его словам, в настоящее время возможности использования программных продуктов искусственного интеллекта, таких как маммография, в здравоохранении растут. По словам Премьер-министра, в 2024 году такие решения будут внедряться в каждом субъекте Российской Федерации. Кроме того, продолжил Мишустин, сейчас почти во всех больницах и многочисленных поликлиниках проводятся телемедицинские консультации, консультации врачей по сложным случаям и запросы коллег из регионов, в том числе и во время медицинской реабилитации.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Мишустин заявил о важном значении объединяющей роли Русской православной церкви.