Главное

Памятники культуры и музеи России необходимо проверить на пожарную безопасность — Цветков

16 апреля 2019, 13:55
16 апреля 2019, 13:55 — Социальные новости

Памятникам культуры и музеям России необходима масштабная проверка пожарной безопасности со стороны Министерства культуры и МЧС. Это заявление председателя Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антона Цветкова, прокомментировавшего пожар в Соборе Парижской богоматери в столице Франции, приводит его пресс-служба.

«В России огромное количество городов с замечательными музеями, великими памятниками архитектуры, с храмами, причем более старинными, чем Собор Парижской богоматери. Ряд памятников архитектуры, при этом, находится в аварийном состоянии», — подчеркнул Цветков.

«Я призываю Министерство Культуры и МЧС провести масштабную проверку всех музеев, памятников культуры и архитектуры. Привлечь к этой проверке специалистов и экспертов. Провести инструктаж сотрудников, начиная с руководства, ЧОПов, провести аудит пожарной безопасности.

Нельзя допустить пожар в объектах культурного наследия, со всеми экспонатами, картинами и т д. У этих объектов своя специфика. Самое проблемное – это, зачастую, ветхие деревянные перекрытия.
Считаю необходимым увеличить количество пожарных учений именно на подобных объектах. Чтобы в случае пожара наши службы были готовы оперативно справиться со стихией, не допустив уничтожения зданий и находящихся в них предметов искусства, представляющих огромную культурную ценность.

Кроме того, важно осуществлять тщательный контроль за компаниями, которые проводят ремонтные работы. Вероятно, пожар в парижском соборе произошел во время проведения ремонта из-за несоблюдения правил пожарной безопасности», – сказал Цветков.

Ранее в Госдуме приняли законопроект о повышении противопожарных мер.