Главное

Большинство опрошенных россиян никогда не обращались к психологу за помощью

6 декабря 2023, 12:27
6 декабря 2023, 12:27 — Социальные новости

Большинство россиян говорят, что никогда не обращались за помощью к психологу. Однако каждый второй уверен, что это эффективно и поможет решить проблемы. Об этом говорят данные социологического агентства «Вебер» — Ано «Диалог» и проекта АНО «Диалог. Регионы».

«80% россиян никогда не обращались за помощью к психологу. Кроме того, 48% респондентов считают, что обращение к специалистам по психологии полезно и может помочь в решении проблем», — говорится в результатах исследования.

Сейчас россияне доверяют психологам больше, чем когда — либо прежде, 28% опрошенных уверены, 22% придерживаются противоположного мнения. Однако, согласно опросу, 37% респондентов в первую очередь обращаются за помощью и поддержкой к членам семьи или родственникам, 29% — к друзьям, 26% — к любимому человеку или партнеру по их внутренним проблемам. Только 9% респондентов в первую очередь обращаются к психологу или психотерапевту.

Только 18% респондентов обратились за помощью к специалистам-психологам. Большинство из них (59%) заметили прогресс, 37% отметили, что решение проблемы возможно.

Ранее «Социальные новости» информировали, что более половины россиян экономят электроэнергию.