Общество

Глэмпинги Подмосковья будут принимать до 140 тыс. человек в год

6 декабря 2023, 18:34
6 декабря 2023, 18:34 — Социальные новости

Глэмпинги, расположенные в Подмосковье, ежегодно могут принимать до 140 тысяч человек. В настоящее время в Московской области насчитывается 74 таких зоны отдыха, сообщила ТАСС заместитель председателя правительства Московской области, министр по инвестициям, промышленности и науке Екатерина Зиновьева.

По ее словам, в Московской области глэмпинги ежегодно могут принимать до 140 тысяч человек. Средняя наполняемость этого сектора составляет 75%, что позволяет обслуживать около 105 тысяч туристов в год. На сегодняшний день финансовая емкость регионального рынка составляет около 1 млрд рублей. Кроме того, глэмпинг находится на начальной стадии развития и имеет большой потенциал для роста.

Заместитель председателя отметила, что в этом году количество предложений глэмпинга в Московской области выросло на 80% по сравнению с прошлым годом. Всего в регионе в этой сфере работают 74 объекта.

В пресс-службе министерства по инвестициям, промышленности и науке Московской области рассказали, что для дальнейшего развития глэмпинга разрабатываются специальные электронные услуги. В частности, на инвестиционной карте региона есть отдельные места для глэмпинга.

Ранее «Социальные новости» информировали, что порядка 250 медработников трудоустроились в сельской местности Подмосковья с начала года.