Общество

Российским врачам могут повысить выплаты за выявление онкозаболеваний

8 декабря 2023, 18:45
8 декабря 2023, 18:45 — Социальные новости

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос увеличения выплат врачам для выявления онкологических заболеваний у пациентов. Об этом сообщается на сайте Кремля, пишет ТАСС. Один из пунктов гласит, что необходимо рассмотреть вопросы повышения эффективности мер по стимулированию медицинских работников к проведению онкологического скрининга пациентов, в том числе предусмотреть увеличение размера денежных выплат таким работникам за выявление онкологических заболеваний.  Эта задача была возложена на правительство РФ.

Теперь за каждый вновь диагностированный случай онкологического заболевания, подтвержденный дополнительными исследованиями, врач, ответственный за организацию и проведение профосмотра и диспансеризации, получает 500 рублей, медицинский работник, направивший больного к онкологу, — 250 рублей, медицинский работник, своевременно установивший медицинское наблюдение, — еще 250 рублей.

Путин также поручил Кабинету министров при участии властей новых регионов «четко направлять онкологических больных, больных с подозрением на подобные заболевания  в «специализированные медицинские организации, работающие в других регионах РФ или находящиеся в ведении федеральных государственных органов».

Ранее «Социальные новости» информировали, что  ситуация в российской онкологии серьезно изменилась в последние годы.