Популярное

Проживание в российских отелях в 2023 году стало дороже менее чем на 9%

8 декабря 2023, 20:52
8 декабря 2023, 20:52 — Социальные новости

Стоимость проживания в российских отелях в 2023 году выросла менее чем на 9% по сравнению с прошлым годом, а туристические поездки за это время выросли на 18%. Об этом сообщил директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Министерства экономического развития РФ Владимир Трач, пишет ТАСС.

По его словам, второй год подряд наблюдается устойчивая тенденция стабилизации цен на туристском рынке. В этом году прожиточный минимум вырос менее чем на 9%, что близко к среднему уровню инфляции. Это несмотря на то, что за все время количество туристических поездок увеличилось на 18%.

По данным Росстата, в ноябре снизилась стоимость услуг, предоставляемых гостиницами, санаториями, домами отдыха и пансионатами. В гостиничном сегменте цены за месяц снизились на 0,39%, в сегменте санаторно-оздоровительных услуг — на 0,68%. Помимо тенденции к стабилизации цен на туристическом рынке, это указывает на сезонный ценовой разрыв.

Он отметил, что российский туристический рынок пришел в равновесие после резких колебаний во время пандемии коронавируса.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в РФ хотят узаконить возможность заселения в отели удаленно по загранпаспорту.