Общество

Жителям Казани посоветовали стирать полиетиленовые пакеты

11 декабря 2023, 17:20
11 декабря 2023, 17:20 — Социальные новости

В ходе делового понедельника мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что жителям Казани стоит начать стирать пакеты. Эта мера, по мнению чиновника, снизит количество потребляемого горожанами пластика. Об этом рассказало издание Коммерсант Казань.

В качестве примера Метшин привёл своего преподавателя английского языка, который стирает пакеты не из экономии, а ради защиты экологии. Это позволяет использовать изделие не один и не два раза.

«Человек самодостаточный и может себе позволить. Но это не про деньги, это про уважение к природе, экологии и завтрашнему дню Казани», — заявил мэр, заметив при этом, что проблема требует комплексного решения и ответственного подхода к раздельному сбору и переработке отходов.

Ильсур Метшин также заявил, что заниматься этим вопросом нужно уже сегодня, иначе есть риск утонуть в мусоре в прямом и переносном смысле. Он призвал жителей Казани осознанно подойти к этому вопросу, последовав его совету. Задачу донести информацию до людей он поставил перед сидящими в зале чиновниками и руководителями, отметив, что вопрос экологии — один из самых главных и приоритетных на ближайшие годы. В том числе заняться этим вопросом мэр поручил главе исполкома Казани Рустему Гафарову.

Ранее «Социальные новости» писали о том, что Владимир Путин поручил заняться разработкой специализированного лечебного питания в РФ.