Главное

Число подростковых наркопреступлений за пять лет сократилось на 20%

18 декабря 2023, 13:08
Фото: Общественная Служба Новостей
18 декабря 2023, 13:08 — Социальные новости

Количество подростков, которые совершили наркопреступления, за последние пять лет сократилось более чем на 20%. Об этом сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе заседания Государственного антинаркотического комитета, пишет ТАСС.

По словам министра, за последние пять лет более чем на 20% снизилось количество подростков, совершивших наркопреступления. Мы продолжаем фиксировать тенденцию сокращения фактов вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков и в текущем году.

Вместе с тем, уровень наркопотребления среди подростков пока кардинально не меняется. В таких условиях важно оградить подростков от криминального влияния, активнее вовлекать ребят в общественно полезную деятельность, подключать к воспитательной работе социально ориентированные объединения, подчеркнул министр.

Глава МВД добавил, что работа по стратегическим направлениям антинаркотической политики государства ведется непрерывно. По его словам, МВД в рамках принимаемых мер нам удается контролировать наркоситуацию в стране и одновременно наращивать эффективность противодействия незаконному обороту наркотиков по основным показателям.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в МВД сообщили о ежегодном раскрытии участковыми свыше270 тыс. преступлений.