Главное

Минтруд предложил разрешить всем россиянам бесплатно переобучиться

20 декабря 2023, 07:32
Фото: Общественная Служба Новостей
20 декабря 2023, 07:32 — Социальные новости

Минтруд РФ предложил в следующем году распространить практику прохождения бесплатной переподготовки по востребованным на рынке труда специальностям всем трудоспособным гражданам. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства.

Соответствующий проект постановления опубликован на сайте нормативных правовых актов. «Минтруд России представил проект программы переподготовки по направлениям, востребованным на региональных рынках труда, таким образом, предлагается распространить бесплатную переподготовку на всех соискателей по приоритетным для рынка труда направлениям. Перечень специальностей и профессий определяется Правительством РФ с учетом кадровых потребностей отраслей», — говорится в сообщении.

Со следующего года планируется расширить проект на новые категории граждан. Кроме того, граждане с ограниченными возможностями, а также те, кто фактически ухаживает за ребенком и находится в отпуске по уходу за ребенком на срок до трех лет, могут получить востребованную в регионе профессию. Это может быть любой родственник или опекун.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Минтруд пересмотрит правила выдачи единого пособия для детей с детьми.