Общество

В Роскомнадзоре рассказали о частых нарушениях закона российскими СМИ

20 декабря 2023, 18:33
Фото: Общественная Служба Новостей
20 декабря 2023, 18:33 — Социальные новости

Роскомнадзор сообщил о снижении в 2023 году количества допущенных нарушений в деятельности учредителей, средств массовой информации и телерадиовещательных организаций, работающих в Центральном федеральном округе. Об этом пишет Общественная Служба Новостей.

В прямом эфире исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу Эмма Павлова рассказала  о результатах контрольно-надзорной деятельности за прошлый год.

По ее словам, общее количество выявленных нарушений в деятельности таких организаций сократилось на 10%, но общее количество нарушений оставляет желать лучшего. Наиболее распространенное нарушение — это непредставление обязательных копий документов на государственное хранение. Несмотря на то, что ведомство постоянно об этом предупреждает, выявлено 345 таких случаев. На втором месте — нарушение лицензионных требований. В этом году в Центральном административном округе приостановлено семь лицензий. Мы также продолжаем выявлять нарушения, связанные со злоупотреблением свободой СМИ — 165 случаев, отметила Павлова.

Эксперт напомнила, что органы Роскомнадзора ежегодно проводят профилактику по всей стране и информируют СМИ обо всех нормах закона.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Роспотребнадзор не собирается вводить масочный режим в новогодние праздники.