Главное

Жители новых регионов РФ подтвердят стаж для пенсии с помощью свидетелей

20 декабря 2023, 19:07
Фото: Pixabay /jhenning
20 декабря 2023, 19:07 — Социальные новости

Жители новых субъектов РФ при отсутствии необходимых документов могут с помощью свидетелей подтвердить трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии. Об этом сообщается на сайте Социального фонда России (СФР), пишет ТАСС.

Как поясняется, согласно действующим правилам, трудовой стаж при обращении за назначением пенсии может быть подтвержден не только сведениями, предоставленными работодателями в Социальный фонд, но и документами о трудоустройстве, выданными работодателями или архивными организациями. Жители новых субъектов России могут оказаться в ситуации, когда такие документы пропали и подтвердить трудовой стаж в установленном порядке невозможно. В этом случае периоды работы могут устанавливаться по показаниям двух или более свидетелей, имеющих документы об их работе у одного работодателя и за тот же период.

Социальный фонд пояснил, что свидетели должны иметь оригиналы документов, подтверждающих их трудовую деятельность, а также давать письменные объяснения об их трудовом стаже. При этом свидетели могут проживать за пределами нового субъекта РФ. Свидетели могут связаться с любым центром обслуживания клиентов СФР для дачи показаний.

Ранее «Социальные новости» информировали, что самозанятые пенсионеры могут лишиться некоторых льгот.