Общество

В РАН пояснили, сколько работников не хватает России

24 декабря 2023, 15:05
Фото: Общественная Служба Новостей
24 декабря 2023, 15:05 — Социальные новости

В прошлом году в России резко вырос дефицит рабочей силы, пишут «Известия» со ссылкой на исследование научного сотрудника Института экономики РАН Николая Ахапкина. По словам эксперта, в 2023 году дефицит работников составит около 4,8 млн человек.

Таким образом, около 91 процента российских компаний сообщили о нехватке персонала. По словам операционного директора сервиса «Подработка» Александра Ветеркова, в строительном и транспортном секторах не хватает продавцов, водителей, а также персонала.

По прогнозу профессора департамента психологии и развития человеческого капитала Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, в следующем году будет обостряться нехватка кадров в сфере низкооплачиваемой работы, а также в отраслях сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и строительства, характеризующихся сложными условиями и географической удаленностью.

Нехватка кадров будет обусловлена темпами экономического роста и снижением курса рубля, поскольку в данном случае трудовые мигранты не рассматривают Россию как работодателя, заключает эксперт.

Ранее «Социальные новости» информировали, что число случаев заболевания COVID-19 в мире выросло более чем на 50% за месяц.