Общество

В Рособрнадзоре готовы разработать ЕГЭ по «Основам безопасности и защиты Родины»

24 декабря 2023, 15:15
Фото: Общественная Служба Новостей
24 декабря 2023, 15:15 — Социальные новости

Рособрнадзор готов при необходимости разработать и внедрить в Единый государственный экзамен экзамен по новой дисциплине «Основы безопасности и защиты Родины». Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в интервью ТАСС.

Он объяснил, что для разработки экзамена по любому предмету необходимо сначала разработать образовательный стандарт, учебник и программу, а если университеты заинтересованы, они должны включить его в список для поступающих.

Музаев отметил, что прежде всего, это могут быть вузы Министерства обороны, Министерства образования. Если после завершения работы по разработке стандарта, учебника и программы они приходят к выводу, что экзамен необходим, и вузы готовы это учитывать, то ведомство разработать и включить его в экзаменационные ряды. Но для этого необходимо понимать значение этого экзамена для выпускника, который должен поступить в университет и сдать этот экзамен с учетом выбранной специальности. Пока мы не видим таких запросов и обращений в Рособрнадзор, если это так, мы готовы их проработать.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в России открылся первый в стране белорусский аналог IKEA.