Главное

Российские операторы планируют сотрудничество с Google по обмену трафиком

25 декабря 2023, 11:57
Фото: Pixabay / freephotocc
25 декабря 2023, 11:57 — Социальные новости

Операторы связи в России переходят на новый формат обмена трафиком с Google — путем прямого подключения к сети компании. Это может сэкономить ИТ-гиганту деньги на переносе контента, но не снизит риск возникновения проблем с его загрузкой в будущем, пишет РБК.

С января 2024 года компания перестанет передавать трафик через серверы маршрутизации в точках обмена трафиком. Точки обмена трафиком (Internet Exchange, IX) — сетевая инфраструктура для оперативной организации соединения и обмена IP-трафиком между различными компаниями. Они расположены в крупнейших городах мира, например, в Москве-MSK-IX, Санкт — Петербурге-Piter-IX. Серверы маршрутизации, установленные в таких точках обмена трафиком, позволяют различным сетям взаимодействовать через них, а не устанавливать отдельные соединения друг с другом. Это должно сэкономить время и усилия и снизить риск ошибок.

По словам Алексея Закревского, генерального директора оператора GlobalNet, которому принадлежит сеть обмена трафиком Dataix, говорит, что есть опасения, что сама компания может быть не готова к таким новым прямым подключениям после того, как участники рынка отказались работать через серверы маршрутизации Google.

Ранее «Социальные новости» информировали, что около полутора тысяч деревень подключат к интернету.