Главное

Депутаты Забайкалья поддержали в первом чтении эвтаназию бездомных псов

25 декабря 2023, 12:45
Фото: Pixabay / ClaudiaWollesen
25 декабря 2023, 12:45 — Социальные новости

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края в первом чтении поддержали поправки в региональный закон, разрешающие эвтаназию бродячих собак. Об этом пишет ТАСС.

Глава Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим отметил, что предлагается держать агрессивных животных, у которых нет владельцев, в изоляторах в течение 30 дней, а затем гуманно усыплять их. Собаки, пойманные с признаками хозяина, содержатся в приютах до шести месяцев. Если [прежний] владелец или новый владелец не будет найден, они будут переведены в изоляторы временного содержания для дальнейшей эвтаназии.

Он отметил, что это решение позволит снизить бюджетную нагрузку. Сейчас бездомные собаки Забайкалья содержатся в приютах всю жизнь. На одно животное  тратится около 54 тысяч рублей в год. На содержание бродячих собак в 2022 году из областного бюджета выделено 93 миллиона рублей. В 2023 году на эти цели было выделено 153 млн рублей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что осенний призыв 2024-го в России состоится с использованием электронных повесток.