Главное

Частные кладбища приведут к легализации коррупционных схем — Цветков

19 апреля 2019, 15:24
19 апреля 2019, 15:24 — Социальные новости

Частные кладбища приведут к легализации коррупционных схем: этот комментарий председателя Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антона Цветкова по поводу возможного создания частных некрополей сообщила пресс-служба руководителя Совета.

Цветков предложил, в первую очередь, гарантированно обеспечить родственников умерших тем, на то они имеют право по закону, информировать их об этом, а не скрывать от них. Частные кладбища могут привести просто к легализации коррупционных схем.

«Сейчас граждан, убитых горем, пользуясь их тяжелым психологическим состоянием, просто обирают, вытягивают с них деньги за всё, в том числе за то, что должно предоставляться бесплатно. Да, за это иногда наказывают, но криминальный бизнес на смерти по-прежнему процветает.

Касаемо частных кладбищ: это иллюзия, что на людях перестанут зарабатывать. Будет всё то же самое, только за это не будут наказывать. Нужно наводить порядок в отрасли в целом.

В первую очередь, необходимо сделать так, чтобы наши граждане чётко и гарантированно получали то, на что они имеют право по закону. В случае смерти близкого человека их обязаны уведомить официально, под подпись, о том, что им гарантирует государство. И только дополнительные услуги должны оплачиваться отдельно.

Тут важно не допустить ситуации, как с дорогами, когда есть платная дорога, а есть, вроде бы, альтернативная бесплатная, но это и не дорога вовсе, а просёлочная тропа с ямами, и все вынуждены ехать по платной. Подчеркну, важно на законодательном, на правоприменительном, на человеческом уровне обеспечить людей гарантированными похоронно-ритуальным услугами, пусть минимальными, но достойными. Все должны понимать, что это не подачка, а то, на что человек имеет право как гражданин. И об этом люди должны быть четко проинформированы. А уже какие-то дополнительные элементы пусть будут за деньги», – заявил эксперт.

Ранее сообщалось,  что четверть российских врачей заставляют навязывать платные услуги пациентам.