Общество

Алиханов: Литва без официальных уведомлений снижала пропуск фур из Калининграда

28 декабря 2023, 08:24
Фото: Pixabay / Gasanov_Igor
28 декабря 2023, 08:24 — Социальные новости

Литва в одностороннем порядке снижала пропускную способность на границе с Калининградской областью, не присылая официальных уведомлений. Об этом РИА Новости рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В конце ноября на российско-литовском участке границы в Калининградской области (МАПП Чернышевское, сопредельный) возникла очередь из грузовиков, и к середине декабря сообщалось о 265 машинах, ожидающих проезда. Очередь рассосалась только 25 декабря.

По словам Алиханова, после завершения осенью ремонтных работ на пункте пропуска Кибартай литовская сторона пропускала порядка 200 автомобилей в сутки. Но затем, со слов литовских таможенников, им поступило указание снижать количество пропускаемых автомобилей. При этом данное решение не было обусловлено какими-то дополнительными досмотрами или еще чем-то. Там и так уже усиленный досмотр, отметил губернатор Калининградской области.

Алиханов добавил, что ситуация для калининградский властей крайне неприятная, поскольку приходилось постоянно реагировать на «непрогнозируемое поведение литовской стороны».

Ранее «Социальные новости» информировали, что туроператоры предлагают путевки в Турцию на Новый год по стоимости перелета.