Общество

«Фобос»: на половину территории России в Новый год обрушатся экстремальные холода

28 декабря 2023, 09:17
Фото: Pixabay / Erik_Karits
28 декабря 2023, 09:17 — Социальные новости

В Новый год на половине территории России будет очень холодно. Такую погоду спрогнозировали в эфире Первого канала в центре погоды «Фобос». Ведущий специалист которого Евгений Тишковец опубликовал запись трансляции на своем Telegram-канале, пишет портал «Лента.ру».

По прогнозам метеорологов, в канун Нового года на Урале будет очень морозно — столбик термометра в Свердловской области опустится до минус 27 градусов. В Тюменской области прогнозируется температура до минус 30 градусов, в Ямало-Ненецком автономном округе-минус 35. В Якутии, Чукотке и Хабаровском крае следует ожидать от 40 до 50 градусов мороза.

Однако погода на юге Сибири, напротив, будет необычно теплой и поднимется на 10 градусов выше климатической нормы. В день долгожданного праздника в Алтайском крае будет минус четыре градуса, а в Кемеровской области — минус шесть градусов.

Что касается Москвы, то прогноз столицы остается неопределенным, так как город будет находиться на границе циклона и антициклона. «Разброс большой, от нуля до минус 10», — отмечают эксперты. В свою очередь, в Санкт-Петербурге в канун Нового года будет минус 15 градусов.

Ранее «Социальные новости» информировали, что пожарные и спасатели Москвы рассказали, как провести безопасно праздники.