Общество

«Коммерсантъ»: в России смертность детей снизилась на 23%

29 декабря 2023, 10:54
Фото: Pixabay /kelin
29 декабря 2023, 10:54 — Социальные новости

Уровень смертности детей в возрасте до 17 лет в России снизился на 23%, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Министр не уточнил, в какой период этот показатель актуален. По его словам, в этом году Россия достигла исторического минимума младенческой смертности, отмечает «Коммерсантъ».

По словам Мурашко, результатом эффективной и слаженной работы врачей стало снижение общего уровня смертности, увеличение продолжительности жизни. Достигнут исторический минимум младенческой смертности. Уровень смертности детей в возрасте до 17 лет снизился на 23%. Государство заботится о новорожденных, отметил Михаил Мурашко в новогоднем обращении, опубликованном в Telegram-канале Минздрава.

Как пояснил министр, такие показатели были достигнуты, в том числе благодаря обширной программе пренатального и неонатального скрининга. Младенческая смертность в России снижается с каждым годом. Снижение этого показателя за период с 2013 по 2020 годы составило 43,6% -. т. н. В 2021 году младенческая смертность снизилась до нового минимума-4,4 смерти на тысячу детей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что эксперты рассказали о способе избавиться от ржавчины с помощью лимона.