Общество

В 2024 году изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги

3 января 2024, 10:15
Фото: Pixabay / Gelly___
3 января 2024, 10:15 — Социальные новости

Рост цен на жилищно-коммунальные услуги запланирован на 1 июля 2024 года. Это традиционная дата изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Однако летом 2023 года этого роста не произошло — в 2022 году тарифы повышались дважды, но затем их индексация была приостановлена на полтора года до июля 2024 года, пишет «Российская газета».

Правительство утвердило индексы изменения коммунальных тарифов для каждого региона с июля 2024 года. Максимальный рост цен может произойти в Забайкальском крае — сразу на 15%. Минимум-в Хакасии (всего 4%), Магаданской области и Чукотке (4,9%). В других регионах рост цен обычно составляет около 9-10%. Однако местные власти могут решить самостоятельно вопрос относительно уровня подорожания.

Следует отметить, что данные показатели представляют собой допустимое увеличение средних тарифов по региону. В одном городе региона, если сохраняется средний «предел» по региону, плата может быть выше, а в другом — ниже этого значения. Кроме того, некоторые коммунальные услуги могут стать дороже, а другие соответственно меньше.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в России показали первую лавандовую елку.