Общество

Пермякам предложили шефство над природными территориями

22 апреля 2019, 11:55
22 апреля 2019, 11:55 — Социальные новости

Пермякам предложили взять шефство над природными территориями в ходе стартовавшего Третьего экологического конкурса «Моя природная территория». Об этом сообщает агентство «АСИ».

Экологическая акция продлится до 15 октября.

Конкурс  проводит с 2017 года Пермское отделение общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» (ПРО ООО «ЦЭПК») при поддержке Управления по экологии и природопользованию администрации Перми. Среди партнёров конкурса – как природоохранные организации, заповедники, так и специалисты-лесоводы, ученые-биологи, которые будут консультировать конкурсантов, оказывать им информационную поддержку, участвовать в формировании призового фонда и награждении.

Участвующие в конкурсе команды будет заниматься природоохранным, краеведческо-исследовательским или эколого-просветительским волонтёрством в городских лесах, долинах малых рек и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Перми.

Пермь занимает ведущее место на Урале по количеству ООПТ регионального и местного значения, их в общей сложности 19. В городе сотни малых рек, а леса занимают более половины площади.

Конкурс поддерживает массовое шефское движение городских коллективов на природных территориях Перми, привлекает внимание к лесам, скверам и рекам Перми, помогает этим территориям на практике, поддерживает ответственность и сопричастность пермяков к сохранению природного наследия, отмечает агентство.

Уточняется, что подведение итогов, награждение участников и объявление победителей состоится до 15 ноября.

Ранее сообщалось, что на Кузбассе отстояли частные земли, которые могли пойти под горные разработки.