Общество

Эксперт Тумайкина: при введении комиссии для застройщиков цены на жилье возрастут

12 января 2024, 16:14
Фото: Общественная Служба Новостей
12 января 2024, 16:14 — Социальные новости

Комиссия, которую застройщики станут платить банкам в случае введения таковой, серьезно повлияет на цену квадратного метра жилья и маржу застройщиков. Последствия этого шага оценили эксперты, участвовавшие в опросе портала «Известия», пишет «Лента.ру».

В конце декабря-начале января стало известно, что несколько российских банков хотят выдавать ипотеку по госпрограммам только в случае приобретения недвижимости у застройщиков-партнеров. По словам начальника отдела ипотечного кредитования застройщика «Мангазея» Юлии Архангельской, в данном случае финансовое учреждение сотрудничает только с застройщиками, которые субсидируют жилищные кредиты. Она пояснила, что на самом деле это означает дополнительную комиссию для участников рынка.

Коммерческий директор Группы компаний ФСК Ольга Тумайкина отметила, что разработчикам сложно предлагать клиентам программы приобретения доступного жилья и при этом обеспечивать прибыльность бизнеса. Если банки введут для них комиссию, это отрицательно скажется на марже застройщиков. Кроме того, увеличивается стоимость недвижимости и снижается покупательная способность граждан. Специалист выразил обеспокоенность тем, что спрос на жилье может снизиться, а также что рынок может застаиваться.

Ранее «Социальные новости» информировали, что на рынке Петербурга в 2024 году ждут застоя цен на жилье.