Общество

Россия на начало 2023 года вошла в пятерку стран с самым заметным ростом пенсий

13 января 2024, 09:29
Фото: Общественная Служба Новостей
13 января 2024, 09:29 — Социальные новости

По данным Росстата и стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития, Россия по состоянию на начало прошлого года стала одной из крупнейших экономик со значительным увеличением пенсий в реальном выражении, опережая по этому показателю Соединенные Штаты и уступая только Испании, Бельгии, Мексике и Турции. Об этом сообщает портал РИА Новости со ссылкой на данные Росстата и ОЭСР.

ОЭСР — международная экономическая организация, объединяющая развитые страны. Переговоры о вступлении России в ее ряды начались в 2007 году, но были приостановлены в феврале 2022 года. Организация публикует данные о годовом отставании пенсий, подготовленные на основе информации статистических ведомств стран-участниц. Их анализ показал, что в январе 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительный рост реальных пенсий вырос в Турции — на 17,4%. По этому показателю он был немного ниже Мексики, занявшей второе место (рост на 15,6%). Но в других странах ОЭСР положительная динамика наблюдалась несколько меньше — на 2,8% в Бельгии и на 2,5% в Испании. А в Соединенных Штатах реальная пенсия выросла на 2,2%.

Россия, по данным Росстата за соответствующий период, закрывает эту пятерку стран значительным увеличением пенсий с увеличением пенсий на 2,4%.

Ранее «Социальные новости» информировали, что жители новых регионов РФ подтвердят стаж для пенсии с помощью свидетелей.