Позиция

Депутат Нилов: кенийцы смогут трудиться в РФ на стройках и в сельском хозяйстве

13 января 2024, 13:28
Фото: Pixabay / 12019
13 января 2024, 13:28 — Социальные новости

Кенийцы смогут трудоустроиться в России на предприятиях строительства, общественного питания, а также в сфере сельского хозяйства и услуг. Об этом NEWS.ru рассказал Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и ветеранскому комитету. Он отметил, что 10 000 граждан африканской страны не являются большим показателем на фоне общего миграционного потока, в том числе и из стран бывшего СССР.

Нилов пояснил, что мы оказались в необычной ситуации: у нас очень низкий уровень безработицы, нам нужны дополнительные трудовые ресурсы и сохраняется дисбаланс на рынке труда. Я думаю, что там, где есть потребность в сфере услуг, питания, сельского хозяйства, строительства, кенийцы могут найти там свое применение, добавил Нилов.

Он сообщил, что спрос на кенийцев на российском рынке труда обусловлен запросами работодателей. По его словам, план африканского государства по отправке своих граждан в Российскую Федерацию является продолжением и укреплением сотрудничества между Российской Федерацией и Африкой.

Не зря в СССР, сегодня в России обучалось много иностранных студентов, много лидеров стран имеют российское образование. Мы строим принципиально новые отношения с Африкой, подчеркнул Нилов. В прошлом году мы провели два крупных международных мероприятия с участием делегаций из африканских стран, отметил он.

Ранее «Социальные новости» информировали, что мигрантов обязали сообщать в МВД о начале своей работы в России.