Новости НКО

Реформы в метро: карта «Тройка» станет персональной

2 ноября 2018, 17:10
2 ноября 2018, 17:10 — Социальные новости

Разрабатывается новая билетная система городского транспорта Москвы, которая, в том числе, подразумевает персонализацию карт «Тройка». Сообщает сайт московского метрополитена.

Билетная реформа с персонализацией карт и интеграцией с билетными системами других регионов будет в разработке около года, и еще полтора года уйдет на ее внедрение. Суммарно новая система будет обрабатывать более 6 млрд транзакций за год.

Новая система позволит привязать карту «Тройка» к аккаунту в личном кабинете, обладатели карт смогут проверить баланс на сайте, заблокировать карту, перевести остаток на другой счет. Пассажиры получат полный контроль над своим счетом, как сейчас это работает со счетом в банке или на мобильном. В период внедрения новая система будет работать в тестовом режиме параллельно с действующей.

Счет карты можно будет пополнять онлайн без активации средств через желтый информационный терминал. Пополнить «Тройку» также можно будет через приложение «Метро Москвы».

За счет интеграции с другими билетными системами картой «Тройка» можно будет пользоваться не только в Москве, но и в других регионах. Также разработанные дополнительные сервисы сделают пользование счетами метрополитена комфортней для корпоративных клиентов. Организации достаточно будет открыть один расчетный счет, чтобы обеспечить билетами всех своих сотрудников.

В результате ввода новой системы карта «Тройка» станет универсальным платежным инструментом, с помощью которой можно будет расплачиваться в любом общественном транспорте и платить за услуги различных сервисов.