Главное

ФНС: Налоговый вычет стал проще и больше в 2024 году

15 января 2024, 08:54
Фото: pixabay.com / stevepb
15 января 2024, 08:54 — Социальные новости

С 1 января вступил в силу ряд изменений в налоговое законодательство. Во-первых, увеличился максимальный размер социальных налоговых вычетов. Во-вторых, теперь эти вычеты можно обрабатывать в упрощенном порядке. Портал е1.ru разобрался, как это сделать.

Если лицо имеет право на налоговый вычет, то налог исчисляется не со всех доходов, а с части, превышающей сумму налогового вычета. Если налог уплачен, то Федеральная налоговая служба вернет деньги. Законом предусмотрены различные варианты налоговых вычетов: имущественный, инвестиционный и другие. Вступившие в силу изменения влияют на социальные налоговые вычеты, поэтому речь о них.

Социальные налоговые вычеты предоставляются, если человек оплачивает образование, лечение, физическую подготовку, страхование или вкладывает средства в свою пенсию. Налоговый вычет предоставляется отдельно при оплате обучения детей. В каждом конкретном случае налоговый вычет рассчитывается индивидуально и зависит от того, сколько налогов вы заплатили и сколько денег вы потратили, но важно учитывать установленный максимум.

Максимальная сумма базового социального налогового вычета до 2024 года составила 120 тыс. рублей, максимальная сумма вычета на образование детей — 50 тыс. рублей. С 1 января оба лимита выросли до 150 и 110 тысяч рублей соответственно. При этом вы не сможете вернуть все деньги — налоговая база на эту сумму уменьшится. То есть, если вы, например, потратили на лечение в течение года деньги в размере 150 тысяч рублей, то можете вернуть налог с этой суммы — 13% от нее.

Таким образом, в 2023 году можно получить 15 600 рублей на себя и 6 500 рублей на образование ребенка, с 2024 года это будет 19 500 и 14 300 рублей соответственно.

Для получения льготного налогового вычета достаточно обратиться в организацию, в которой оплатили и получили услуги, с просьбой направить данные в налоговую службу. Павел Зюков, председатель комитета по налогам МГО «Опора России», говорит, что в этом случае ФНС посчитает, сколько можно вернуть в конце года, и в вашем личном кабинете появится предложение подать заявление на льготный вычет на сайте налоговой. В таком заявлении достаточно будет указать только реквизиты учетной записи.

Однако он советует не выбрасывать документы: если что-то будет не так, то налоговая служба может запросить документы.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Госдума одобрила документ о запрете маткапитала лицам без гражданства РФ.