Главное

РИА Новости: У США кончились деньги на поставки оружия Украине

15 января 2024, 09:13
Фото: pixabay.com / ohhsnapp
15 января 2024, 09:13 — Социальные новости

Белый дом объявил о прекращении оказания помощи Киеву. Финансовая и военная поддержка будет продолжаться только в том случае, если Конгресс позволит данное действие. Однако республиканцы по-прежнему выступают против этого. Кроме того, было обнаружено, что Пентагон не смог отследить поставляемое оружие, часть которого попала на черный рынок, пишет РИА Новости.

Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби заявил, что американская помощь Украине «застопорилась». Кирби отметил, что был выдан последний пакет фондов, на который было финансирование. Остальное зависит от Конгресса.

В конце декабря Государственный секретарь Энтони Блинкен объявил о пакете военной помощи на сумму 250 миллионов долларов в 2023 году. В то время Соединенные Штаты предупредили, что это последнее средство, доступное Украине. Для повторной поставки оружия и боеприпасов требуется дополнительное финансирование, одобренное парламентом.

По возвращении из зимних каникул конгрессмены продолжали обсуждать украинский вопрос, но не смогли прийти к единому мнению. Республиканцы обеспокоены безопасностью своих границ — пока отношение Белого дома к этому вопросу не изменится, просьба Байдена о помощи Украине не будет удовлетворена. Они не готовы поддержать Киев, не предложив дальнейших планов действий.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Китай не хочет бороться с хуситами, невзирая на риски для торговли.