Общество

В Подмосковье запустят производство мексиканской текилы

16 января 2024, 09:34
Фото: Pixabay / bradleyjonathan00
16 января 2024, 09:34 — Социальные новости

Компания Luding Group, крупнейший российский импортер и дистрибьютор алкогольных напитков, получила от правительства Мексики разрешение на розлив текилы в Московском регионе. Производство напитка под брендами Don Chiku и La Pavesa планируется начать в январе на винно-коньячном заводе в Коломне. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что будут производиться алкогольные напитки в разных ценовых сегментах. Как уточняет Luding Group, поставщиком сырья (дистиллята) станет Cooperativa tequilera la Magdalena, которая производит текилу под брендами Azteca и El Caudillo. При этом компания не раскрыла общий объем инвестиций в производство марок текилы и примерный объем планируемого производства.

О планах начать производство мексиканской текилы в России стало известно в конце октября 2023 года. Тогда газета «Коммерсантъ» со ссылкой на владельца предприятия Павла Победкина сообщила, что винокурня «Кристалл» в Калуге получила соответствующее разрешение от властей латиноамериканской страны.

Кроме того, отмечается, что запуск производства крепких алкогольных напитков планируется осуществить не ранее второго квартала 2024 года. К этому времени, как уточняется, должен вступить в силу ГОСТ, регулирующий производство напитков.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в России выявили рост числа людей с алкогольной зависимостью.