Общество

В ВТБ заявили, что льготная ипотека для банков с конца 2023 года несет убытки

16 января 2024, 17:11
Фото: Pixabay /PIRO4D
16 января 2024, 17:11 — Социальные новости

После ужесточения требований правительства к льготной ипотеке с декабря 2023 года их выдача стала для банков невыгодной, заявил заместитель президента – заместитель председателя правления ВТБ Георгий Горшков в рамках Дня финансов на площадке Международной выставки-форума «Россия». Об этом пишет портал «Ведомости».

Горшков отметил, что в условиях сокращения правительством субсидий по всем государственным программам на 0,5 процентных пункта с конца 2023 года предоставление льготной ипотеки стало для банков практически невыгодным. В последние месяцы наша доходность по ним была почти нулевой и с 23 декабря была отрицательной. У других крупных игроков аналогичная ситуация.

По его словам, нынешняя ситуация «вредна» и что субсидии банкам по льготной ипотеке должны быть увеличены до 2,5 процентных пунктов. Кроме того, предлагается сделать саму программу более целенаправленной – «для социальных категорий населения, нуждающихся в поддержке при покупке квартиры».

15 января Центробанк России высказал критику банкам за взимание комиссий с застройщиков за выдачу ипотеки по сниженной ставке. По мнению ЦБ, подобная практика приведет к тому, что девелоперы будут перекладывать дополнительные расходы в цены на квартиры, что еще сильнее увеличит разрыв стоимости первичного и вторичного жилья.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Центробанк отменяет комиссии за переводы между гражданами через СБП.