Общество

Китай будет развивать «серебряную экономику» на фоне старения населения

17 января 2024, 13:04
Фото: Pixabay /jhenning
17 января 2024, 13:04 — Социальные новости

Китай решил перестроить свою экономику на фоне быстрого старения населения страны. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на план управления Госсовета КНР по развитию «серебряной экономики». Чтобы реализовать эту идею, власти призвали государственные органы адаптироваться к потребностям пожилых людей. В результате пожилые люди могут получать необходимые товары и услуги и «наслаждаться счастливой жизнью», говорится в документе.

Тезисы, изложенные в плане Государственного Совета, касаются удовлетворения потребностей пожилых китайцев в потребительском секторе, развлекательных и социальных учреждениях, а также мер по получению необходимой социальной поддержки. Среди предложений — разработка услуг по доставке продуктов пожилым людям и уходу за ними на дому. Кроме того, китайские власти призвали создавать специальную одежду и обувь для этой категории населения, а также готовить для них полезные продукты питания.

Также предлагается расширить сеть геронтологических отделений в медицинских учреждениях, приложить усилия для развития антивозрастной промышленности и создать национальный университет для пожилых людей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Китай решил начать поставки в Россию искусственных яиц.