Главное

Депутат Гурулев предлагает повысить тарифы ЖКХ, чтобы решить проблему аварий

17 января 2024, 13:57
Фото: Pixabay / Alexei_other
17 января 2024, 13:57 — Социальные новости

В России призвали решить проблему коммунальных катастроф путем повышения тарифов на коммунальные услуги. Такое мнение высказал депутат Госдумы Андрей Гурулев в своем Telegram-канале, пишет «Лента.ру».

По словам парламентария, тарифы на воду и отопление включают только расходы на техническое обслуживание оборудования, но не на его обновление. Там, где концессионеры вкладывали свои деньги, поставляли экономичное оборудование, они сразу снизили тариф. Им становится невыгодно вкладывать деньги в развитие, отметил депутат, добавив, что многие сервисные компании обанкротились и имеют миллионы долгов.

В качестве примера депутат привел ситуацию на своей малой родине, в Забайкальском крае. По его словам, за последние пять лет тарифы на отопление и водоснабжение практически не изменились, а в некоторых местах даже снизились. С политической точки, говорит Гурулев, зрения нельзя повышать тариф, чтобы не допустить волнений в обществе. Но экономическую составляющую никто не отменял, тариф должен хотя бы соответствовать уровню инфляции.

По словам депутата, аналогичная ситуация наблюдается и в электрических сетях. Также не было индексации тарифа на свет — этим специалистам было трудно поддерживать рабочее состояние сетей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что жители Химок рассказали президенту об отсутствии отопления в домах.