Общество

Народные приметы на Крещение предскажут россиянам, каким будет 2024 год

17 января 2024, 16:44
Фото: Pixabay /arodsje
17 января 2024, 16:44 — Социальные новости

Крещение Господне — праздник, имеющий большое значение для верующих. В этот день отмечается Крещение Иисуса Христа, а также явление Святой Троицы — Отца, Сына и Святого Духа. Люди также связывают множество примет с праздником, чтобы оценить, что их ждет в будущем. Портал «Известия» рассказывает, на какие погодные явления следует обратить внимание в праздничный день и что можно и чего нельзя делать.

В дни православных праздников верующие обращают особое внимание на изменение погоды. Считается, что сами высшие силы дают людям признаки того, что предстоящий сезон может быть успешным или неблагоприятным. По погодным признакам делаются прогнозы на недели, месяцы и даже целые сезоны.

Таким образом, сильный южный ветер считается предвестником дождливого и прохладного лета. Метели также обещают плохую погоду, но в весенний период. Но если в ночь Крещения небо наполнится звездами, то осенью грибников ждет богатый урожай. А солнце, обращенное к полуденному небу, считается символом жаркого лета. Традиционной погодой для Крещения считается сильный мороз. Если он еще не пришел, люди говорят о предстоящих изменениях.

Первое, что нужно сделать в день основного православного праздника — это посетить церковь. Верующие приносят с собой емкости со святой водой. Они плескаются в проруби, пьют натощак, чтобы избавиться от неприятностей и болезней. Говорят, что не только вода, но и даже крещеный снег обладают прекрасными свойствами: снег можно втирать в лицо и руки, чтобы сохранить здоровье и красоту.

Праздник отлично подходит для сватовства и свадебных предложений. Брак, заключенный после этого, считается благословенным на небесах. Самый популярный ритуал крещения — погружение в иордань. Верующие верят, что омовение позволяет очистить их души от грехов и приблизиться к Господу. Однако, согласно правилам, перед ритуалом необходимо совершать молитвы и пост накануне Крещения Господня. В этот знаменательный день нужно поставить еду на стол и пригласить гостей.

Как и в любой светлый праздник, запрещено ругаться, ссориться и желать людям зла. Также считается, что в праздничный день нельзя выбрасывать еду — лучше разложить все остатки со стола нуждающимся людям или животным. Накануне праздника нужно навести порядок и делать это в большой день не рекомендуется. Мытье также запрещено, так как вся вода считается святой.

Легенда гласит, что не нужно плакать на Крещении, иначе придется умываться слезами круглый год. Не стоит делать долги, поскольку сам праздник предполагает очищение от всего.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в РБК рассказали, как нужно праздновать Крещенский сочельник в 2024 году.