Общество

Протоиерей Максим Первозванский: люди неверно понимают смысл купания на Крещение

18 января 2024, 10:30
Фото: Pixabay / Marishon
18 января 2024, 10:30 — Социальные новости

Накануне православного Крещения многие уверены, что в ночь перед праздником, который отмечается 19 января, нужно спуститься в прорубь. Ритуал также совершают люди, далекие от религии. Однако Церковь относится к этому совсем по-другому. На самом деле, говорит церковный публицист протоиерей Максим Первозванский, это древняя традиция.  Точно так же верующие символически участвуют в событиях, которые Церковь вспоминает в праздник Крещения Господня, пишет РИА Новости.

Например, в этот день принято на Святой земле купаться в Иордани, что часто сопровождается веселыми занятиями. Например, кто первым из участников омовения добудет крест со дна реки.

Понятно, что такие развлечения не являются частью церковного ритуала, но они важны, потому что придают каждому церковному празднику особое настроение. Как рождественская елка или пальмы, пальмовые ветви Вход Господень в Иерусалим.

По словам священников, обряд окунания в прорубь был распространен только в постсоветский период, что  происходит из-за незнания канонов. Протоиерей Максим Первозванский отметил еще одну опасную тенденцию последних лет. Многие считают, что, ныряя в иордань, можно смыть все грехи. Однако это заблуждение. Поэтому Крещение, вопреки распространенному мнению, не является обязательным обрядом. Этого даже нет в церковном уставе.

Тем же, кто решил искупаться перед праздником, священники советуют внимательно следить за своим здоровьем, соблюдать меры безопасности и не стремиться к рекордам.

Ранее «Социальные новости» информировали, что народные приметы на Крещение предскажут россиянам, каким будет 2024 год.