Главное

Верховный Суд защитит переводы гражданам от комиссий

18 января 2024, 10:50
Фото: Общественная Служба Новостей
18 января 2024, 10:50 — Социальные новости

Высокий Суд Российской Федерации заинтересовался получением банками заградительных комиссий за перечисление средств от юридических лиц физическим лицам под флагом борьбы с «сомнительными операциями». ВС рассматривает два спора о высоких комиссиях: сумма, списанная с предприятия по банкротству для погашения долга перед гражданином, и средства, удержанные у компании, погасившей кредит граждан. Об этом пишет «Коммерсантъ«.

Внимание Верховного Суда, по мнению юристов, указывает на наличие «проблемы подрыва экономических ожиданий и доверия клиентов банка». Кроме того, высокие комиссии приводят к увеличению наличности в руках населения.

В случае отсутствия у банка «экономического обоснования себестоимости услуги» по перечислению средств на счета физических лиц, в действиях банка будут «явные признаки заведомо недобросовестного осуществления кредитной организацией гражданских прав»,-пояснили в Верховном суде. Адвокаты говорят, что решения Верховного суда могут побудить других клиентов банка обратиться в суд из-за повышения комиссии. Если кто-то хочет взыскать с банка излишнюю сумму комиссии, то у него есть три года, чтобы подать в суд со дня задержания комиссии.

Ранее «Социальные новости» информировали, что погибшего в СВО автора «Уральских пельменей» Истомина из-за долга вызвали в суд.