Главное

В Японии лауреат премии использовала ChatGPT при написании романа

18 января 2024, 11:55
Фото: Pixabay /Sophkins
18 января 2024, 11:55 — Социальные новости

33-летняя писательница Риэ Кудан, лауреат самой престижной японской литературной премии Акутагава в этом году, призналась, что около 5% предложений в ее романе-победителе «Токийская башня сочувствия» были сделаны  с помощью ИИ. Об этом пишет РИА Новости.

Она пояснила, что роман был написан с использованием технологий создания текста искусственного интеллекта, таких как ChatGPT. Около 5% предложений в тексте были созданы искусственным интеллектом и использовались без изменений. В будущем я хочу продолжать использовать технологии для дальнейшего развития своего творчества, отметила автор.

По данным СМИ, победивший роман «Токийская башня сочувствия» говорит о будущем в токийском парке в Синдзюку на месте строительства небоскреба, предназначенного для комфортного размещения преступников, основанного на теории, что «преступники — это люди, достойные сочувствия». Роман рассказывает историю женщины-архитектора, которая недовольна таким толерантным обществом и растущим числом генеративных технологий искусственного интеллекта.

Ранее «Социальные новости» информировали, что художник Дуал рассказал, что Лолита идеально подошла на образ Пиковой дамы.