Общество

«Ромир»: У россиян стало на 2% больше «свободных денег» за декабрь

18 января 2024, 15:05
Фото: Pixabay / nattanan23
18 января 2024, 15:05 — Социальные новости

Количество «свободных денег» у россиян сократилось с 27 процентов в ноябре 2023 года до 19 процентов в декабре 2023 года. Об этом говорится в результатах исследования холдинга «Ромир», пишет «Лента.ру».

Кроме того, по сравнению с декабрем 2022 года у граждан было больше свободных средств, годом ранее этот показатель снизился до 17 процентов. В исследовании «свободными деньгами» считаются средства, которые остаются в домашнем хозяйстве после оплаты всех обязательных и необходимых платежей — покупки продуктов питания, потребительских товаров, жилищно-коммунальных услуг, транспорта и других услуг.

Другой показатель, индекс «свободных денег», упал до 57 процентов в прошлом месяце (с 81 процента в ноябре). С другой стороны, в годовом выражении он вырос на 6 процентных пунктов (51 процент в декабре 2022 года). Индекс «свободные деньги» показывает разницу между доходами граждан и расходами на необходимые товары и услуги.

Авторы исследования отмечают, что снижение обоих показателей характерно для декабря. В этом месяце россияне готовятся к новогодним праздникам, растут расходы как на приготовление праздничного стола, так и на покупку подарков для близких — значит, растут расходы, а свободные деньги сокращаются.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Верховный Суд защитит переводы гражданам от комиссий.