Общество

Эксперт Балакин: снижения цен на аренду жилья в Москве не предвидится

18 января 2024, 15:11
Фото: Общественная Служба Новостей
18 января 2024, 15:11 — Социальные новости

Управляющий партнер Trust Realty Алексей Балакин рассказал, что не стоит ожидать снижения цен на арендное жилье в Москве в ближайшее время. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на портал «Российская газета».

Эксперт напомнил, что за год арендная плата за однокомнатные и двухкомнатные квартиры выросла на 25-30 и 40-42 процента соответственно. Таким образом, сейчас в столице можно снять однокомнатную квартиру в среднем за 55 тысяч рублей, а двухкомнатная обойдется в 100 тысяч рублей.

Этот скачок во многом обусловлен скромным ростом строительства нового жилья и переездом россиян в крупные города, а также возвращением сотрудников из-за рубежа и отказом многих работодателей работать удаленно, считает Балакин.

В ответ на тенденцию к росту арендных ставок многие начали соглашаться на аренду квартир в отдаленных районах — Некрасовке, Теплом Стане, Кузьминках, Новогиреево и Лосиноостровском районах.

Ранее «Социальные новости» информировали, что стала известна стоимость самой дорогой квартиры в Москве — более 3,1 млрд руб.