Главное

«Ведомости»: российские фермеры хотят производить больше яиц

19 января 2024, 11:10
Фото: Pixabay / monicore
19 января 2024, 11:10 — Социальные новости

Российские фермеры готовы увеличить производство яиц и птицы в связи с повышенным спросом, но взамен им необходима государственная поддержка. Об этом говорится в письме Росптицесоюза, состоящего из более чем 250 организаций. Данное письмо было направлено руководству Минсельхоза, пишет Ura.ru со ссылкой на «Ведомости».

Поясняется, что с учетом прогнозных объемов финансирования льготного кредитования. Минсельхоз уже реализует комплекс мер, направленных на поддержку птицеводства, как бройлеров, так и яиц.

Издание отмечает в письме, что союз просит Министерство сельского хозяйства стимулировать инвестиции в модернизацию птицефабрик. Речь идет о подключении к программе возмещения затрат строительства птицефабрик и субсидировании объектов птицеводческой инфраструктуры для газификации, электрических сетей и водоснабжения. Росптицесоюз также отметил, что торговые сети «дестабилизируют рынок птицеводства». Организация предлагает принять закон, ограничивающий торговую наценку на данный продукт до 5-10%.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Китай решил начать поставки в Россию искусственных яиц.