Главное

В РФ число заявок на ипотеку в новостройках выросло на 30%

19 января 2024, 12:02
Фото: Общественная Служба Новостей
19 января 2024, 12:02 — Социальные новости

С начала января 2024 года количество заявок на ипотеку в новостройках Уральского банка реконструкции и развития выросло на 30 процентов по сравнению с сентябрем 2023 года. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на заместителя председателя правления банка «ДОМ.РФ» Алексея Косякова.

Россиян стали интересовать финансовые институты, которые, в отличие от крупных банков, не вводили комиссии для застройщиков и не ужесточали условия для клиентов.

В Абсолют банке количество заявок в январе увеличилось примерно в три раза по сравнению с декабрем 2023 года. Тинькофф Банк также отметил рост интереса к ипотечным программам.

Цифровая платформа «Сделка.РФ» также сообщила об увеличении количества регистраций транзакций. Платформа собирает данные об онлайн-сделках по купле-продаже жилья с использованием ипотеки. Лидерами по количеству транзакций стали Совкомбанк, УБРиР, «ДОМ.РФ», Абсолют банк.

В связи с ужесточением условий ипотеки в 2023 году россияне стали получать ее на первичном и вторичном рынках на 25,6% чаще, чем в 2022 году.

Ранее «Социальные новости» информировали, что снижения цен на аренду жилья в Москве не предвидится.