Главное

Юрист Виноградов: Пенсионеры РФ получат льготы по налогу на имущество

22 января 2024, 09:24
Фото: Общественная Служба Новостей
22 января 2024, 09:24 — Социальные новости

Граждане Российской Федерации пенсионного и предпенсионного возраста имеют право на получение ряда налоговых льгот, в том числе налога на имущество. Об этом заявил декан юридического факультета НИУ ВШЭ «Высшая школа экономики» Вадим Виноградов, пишет «Газета.ру» со ссылкой на агентство «Прайм».

Эксперт отметил, что право пред- и пенсионеров на получение пособий регулируется соответствующим законодательством. В данном случае, прежде всего, речь идет о налоге на имущество. По словам Виноградова, указанные категории граждан могут не платить налоги за квартиру или дачу. В этот список входят хозяйственные постройки площадью до 50 квадратных метров, студии, а также творческие мастерские. Если у человека одна квартира, одна дача и один гараж, платить налог на имущество не придется.

Эксперт добавил, что если есть две квартиры, то пенсионер должен заплатить налог на имущество хотя бы за одну из них. Однако граждане вправе самостоятельно выбирать, за какую квартиру платить налоги.

При этом Виноградов обратил внимание на региональный характер льгот, связанных с транспортным налогом. В разных регионах РФ пенсионерам предоставляется льгота или они полностью освобождаются от обязанности платить налог на транспортное средство.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Латвии под угрозой депортации находятся почти 800 российских пенсионеров.