Общество

Юрист Мельников обратился в ЮНЕСКО с просьбой о защите советских памятников

22 января 2024, 14:33
Фото: Pixabay / Arcaion
22 января 2024, 14:33 — Социальные новости

Директор Фонда Защиты Национального Исторического Наследия И.В. Мельников написал обращение генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле с просьбой обратить внимание на вопрос защиты памятников воинам Советской Армии в Болгарии. Ниже приводится текст письма.

Генеральному директору ЮНЕСКО
Одре Азуле

Уважаемая госпожа генеральный директор ЮНЕСКО.

Несмотря на многочисленные митинги в защиту памятника воинам Советской Армии — освободителям Болгарии и Европы от немецко-фашистских захватчиков, в городе Пловдива Республики Болгария, депутаты городского совета г. Пловдива рассматривают возможность принятия решения о сносе (демонтаже) монумента. Ранее в городе София уже был снесён мемориальный комплекс – Памятник Победы Советской Армии и многие другие мемориалы теперь под угрозой существования. Памятники советским солдатам разных национальностей, участвовавшим в операции по освобождению этой части Европы от нацистской оккупации во время Второй Мировой войны и проливавшим за это освобождение свою кровь. В результате более 300000 убитых и раненых солдат только в этой части Европы, память о которых безусловно необходимо сохранить несмотря на все сегодняшние политические разногласия, и памятники, которые являются объектами Всемирного культурного наследия.

Эти исторически несправедливые решения, которые противоречат Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия, принятой Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций 16 ноября 1972 года, более того в целом ряде соседних государств КПЧ ООН, в связи с рассмотрением ряда жалоб и в соответствии с правилом 94 комитета уже были введены обеспечительные меры, в соответствии с которыми власти стран были обязаны не допустить снос монументов, а сами они были взяты под охрану ООН. Более того в г. София уже после сноса памятника Советской Армии 19 декабря 2023 года Софийским городским административным судом было принято решение о незаконности сноса указанного мемориала.

Не смотря на все вышеперечисленные примеры часть представителей органов власти Болгарии продолжают уничтожение памятников, не обращая внимания на предписания Комитета по правам человека и Болгарских судов, в очередной раз продемонстрировав пренебрежительное отношение к ООН, ЮНЕСКО и нормам международного права.
Прошу Вас, на основании обращения принять меры по защите памятников освободителям Советской армии и поднять вопрос об осуждении действий властей Болгарии по сносу памятников воинам-освободителям и недопустимости нарушения норм международного права, а также нарушения прав национальных меньшинств и реабилитации нацизма.

С Уважением,
Директор Фонда Защиты
Национального Исторического Наследия
И.В. Мельников