Позиция

Ярослав Нилов предложил в Госдуме должность уполномоченного по правам инвалидов

22 января 2024, 14:45
Фото: Общественная Служба Новостей
22 января 2024, 14:45 — Социальные новости

Глава комитета ГД по соцполитике Ярослав Нилов сегодня выступил на парламентских слушаниях, которые проходили в Госдуме. Основой его выступления стала тема «Социокультурная интеграция детей с нарушением слуха», которая считается крайне важной. Депутат отметил, что вопросы интеграции и адаптации в социум инвалидов — это только часть проблемы. Необходимо и менять психологию общества по отношению к таким людям, а это процесс небыстрый.

Нилов рассказал, что несколько лет назад поднимался вопрос по введению должности уполномоченного по правам инвалидов в РФ. По мнению депутата, таким уполномоченным должен быть человек, в частности тот, кто на личном опыте знает проблему и в целом ситуацию детей с нарушениями слуха. Тот, кто не понаслышке знаком с таким обстоятельством, сможет наиболее эффективно решать возникающие вопросы инвалидов по слуху.

Также депутат отметил, что среди инвалидов очень востребована функция сурдоперевода, поэтому данный вопрос аналогично необходимо отразить в рекомендациях к Минцифры.

Ранее «Социальные новости» информировали, что депутат Нилов предложил Киркоровым спеть у памятника «Алеша» в Болгарии.