Общество

Галущенко заявил, что Украина в 2024 году перейдет на свой газ

25 января 2024, 17:55
Фото: Pixabay / webandi
25 января 2024, 17:55 — Социальные новости

В 2024 году Украина может приостановить импорт газа и обеспечить себя полностью за счет собственного производства, что сравнимо с объемом потребления. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью агентству Reuters.

По его словам, Киев готов возобновить экспорт энергоносителей, которые в 2015 году были приостановлены, и теперь страна готова перейти на собственное топливо. Этот результат может быть достигнут за счет увеличения производства на семь процентов и сокращения потребления.

В 2021 году Украина использовала 27 миллиардов кубометров газа, но в 2023 году потребление составило всего 19 миллиардов кубометров. Это сокращение произошло в связи с утратой контроля над территориями, на которых располагался ряд предприятий, остановкой из-за боевых действий других предприятий, а также масштабным переселением людей в другие регионы.

В том же интервью Галущенко заявил, что в этом году на Украине начнется строительство четырех новых атомных энергоблоков. Все они будут частью Хмельницкой АЭС, расположенной на западе страны, и должны компенсировать потерю мощности, предоставляемой Запорожской АЭС.

Ранее «Социальные новости» информировали, что ВСУ на линии фронта устанавливают подземные схроны.