Общество

Макрон оставил премьера Атталя разбираться с фермерами

30 января 2024, 11:56
Фото: Pixabay / philriley427
30 января 2024, 11:56 — Социальные новости

Президент Франции Эммануэль Макрон спокойно продолжает намеченный график международных визитов, оставляя недавно назначенного самого молодого премьер-министра в истории страны Габриэля Атталя решать вопросы с с\х кризисом в стране, пишет РИА Новости со ссылкой на французские СМИ.

25 января французский лидер начал двухдневное путешествие в Индию, после чего должен был отправиться в Швецию. Французское издание Monde отметило, что Макрон путешествует по Индии, пока в Париже нарастает гнев фермеров. Газета Figaro также обращает внимание на этот факт в своей статье. Еще до начала макроновского тура авторы отметили, что премьер-министр пытался маневрировать, решая проблему французских фермеров, а президент в это время уезжал за границу.

Протесты фермеров во Франции в последние недели набирают обороты. Они блокируют основные магистрали, останавливая движение тракторами, стогами сена и навозными кучами. Фермеры также забрасывают префектуры и административные здания навозом и отходами. Они настаивают на признании важности своей деятельности и осуждают сельскохозяйственную политику правительства, полагая, что это делает их неконкурентоспособными.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Британии недовольны контактами Макрона с Путиным.